首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2013年12月20日,A公司购进一台不需要安装的设备,设备价款为500万元,另发生运杂费20万元,款项均以银行存款支付。该设备于当日投入使用,预计使用年...
2013年12月20日,A公司购进一台不需要安装的设备,设备价款为500万元,另发生运杂费20万元,款项均以银行存款支付。该设备于当日投入使用,预计使用年...
admin
2020-12-24
71
问题
2013年12月20日,A公司购进一台不需要安装的设备,设备价款为500万元,另发生运杂费20万元,款项均以银行存款支付。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2015年12月31日,A公司因生产经营方向调整,决定对该设备进行改良。改良过程中,对该项固定资产的某一主要部件进行更换,被更换部件原价为130万元,改良总支出为320万元。2018年3月31日,改良工程完工并验收合格,当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限5年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为5万元。2018年该设备应计提的折旧额为( )万元。
选项
A.284
B.190.5
C.183
D.244
答案
B
解析
取得该设备的入账价值=500+20=520(万元),2015年12月31日该设备的账面价值=520-(520-20)/10×2=420(万元)。改良后该设备的入账价值=420-420×130/520+320=635(万元),2018年该设备应计提的折旧额=635×2/5×9/12=190.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/knpKKKKQ
相关试题推荐
某增值税一般纳税人将原购进的不含税价款为3000元、增值税税额为390元的原材料退回销售方,并收到红字增值税专用发票和退款,其账务处理正确的是( )。 ...
某商贸公司为增值税一般纳税人,2020年1月8日上缴2019年12月应纳增值税额148000元,则正确的会计处理为( )。 A.借:应交税费——应交...
某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率13%,退税率11%。2020年2月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,货已入库。当...
个体工商户的下列支出,税收制度中不允许税前扣除的有( )。A.被没收的财物、支付的罚款B.各种税收的滞纳金C.不符合扣除规定的捐赠支出D.从业人员的工资
关于个体户建账的说法,错误的是( )。A.注册资金在20万元以上的,应建复式账B.提供增值税应税劳务的纳税人月销售额在4万元以上的,应建复式账C.从事货物生
纳税人收取款项但未发生销售行为,应使用“未发生销售行为的不征税项目”编码开具的发票有( )。A.建筑服务预收款B.销售自行开发的房地产项目预收款C.租赁服务
纳税人收取款项但未发生销售行为,应使用“未发生销售行为的不征税项目”编码开具的发票有( )。A.预付卡销售和充值B.销售自行开发的房地产项目预收款C.建筑服
下列关于发票的说法,错误的是( )。A.增值税专用发票是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证B.发票按照增值税抵扣分类,增值税
纳税人在开具差额征税发票时,计算的税额系统自动填写于“税额”栏,全部含税价款与税额的差额系统自动填写于“金额”栏,“税率”显示( )。 A.0B.免税C
纳税人收取款项未发生销售行为应开具普票,不得开具增值专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写( )。 A.0B.免税C.
随机试题
男,44岁。10年前体检时发现HBsAg阳性,当时ALT正常,未治疗,未定期复查
长期过量服用可形成泌尿道结石的是 A.泛酸 B.维生素E C.维生素C
下列关于商品房保修期的说法,正确的是()。
网络计划的目标由工程项目的目标决定,一般不包括()。
保单贷款利率优惠并且由合同设定。可贷金额通常由()决定。
关于先进生的教育,教师需要注意的问题有() A.严格要求,防止自满
如何进行班级建设?
蝶窦开口于()A.下鼻道B.中鼻道C.上鼻道D.蝶筛隐窝E.鼻前庭
29岁妇女,痛经3年,婚后2年未孕,妇检:子宫鸭卵大,质硬,后位,活动受限,后穹隆可触及多个小结节,未经治疗,应首选哪种治疗方法A甲基睾丸素长期应用BGn
在风险控制过程中,( )行为属于损失融资。A.风险自留B.保险C.减少风险程度D.提高预防能力E.合约化风险转移