问题
某市一卷烟厂委托县城一雪茄烟加工厂加工一批雪茄烟,委托方提供烟叶成本为48250元,支付加工费7600元(不含增值税),受托方无同类雪茄烟的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为( )元。(雪茄烟消费税税率为36%)
选项
A、1570.78
B、1436.14
C、2199.09
D、1940.00
答案
A
解析
由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。所以本题应该在雪茄烟加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。 受托方代收代缴的消费税=(48250+7600)÷(1-36%)×36%=31415.63(元) 应代收代缴的城建税=31415.63×5%=1570.78(元) 【该题针对“城建税应纳税额的计算”知识点进行考核】
