首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
职称考试
共用题干 龚建柱是某中学教师,30岁,每月税后收入4000元,年终奖金10000元;龚太太是某公司文秘,25岁,每月税后收入3000元。(1)家庭资产负...
共用题干 龚建柱是某中学教师,30岁,每月税后收入4000元,年终奖金10000元;龚太太是某公司文秘,25岁,每月税后收入3000元。(1)家庭资产负...
admin
2020-12-24
53
问题
共用题干
龚建柱是某中学教师,30岁,每月税后收入4000元,年终奖金10000元;龚太太是某公司文秘,25岁,每月税后收入3000元。(1)家庭资产负债情况:现金及活期存款3万元、定期性存款2万元、基金2万元、按揭住房一套140万元,黄金及收藏品1.3万元,房屋贷款72万元。(2)支出情况:每月基本生活开销1500元、每月房屋按揭贷款4600元、年保险费支出7200元。(3)假设条件:①通货膨胀率为3%,学费增长率为4%,投资报酬率为5%;②30年后,夫妇两人均退休,退休生活每月支出现值为1500元,退休生活25年;③个人所得税的免征额为3500元,住房公积金、养老保险金、医疗保险金和失业保险金分别为税前收入的7%,8%,2%,1%,“三险一金”允许税前扣除。根据案例回答55~67题。
选项
龚建柱夫妇的月结余比率为()。
A:9.86%
B:10.86%
C:11.86%
D:12.86%
答案
D
解析
假设龚先生的税前收入为X元,扣除比例=(1-7%-8%-2%-l%)=82%,则:(X*82%-3500)*3%=X*82%-4000,可得X=4896.91(元)。
月结余比率=(月收入-月支出)/月收入=(4000+3000-1500-4600)/7000=12.86%。
保险支出比率=年保费/年收入=7200/(7000*12+10000)=7.66%。
自用资产贷款成数=自用资产贷款额/自用资产市值=72/140=51.43%。
房贷支出比例=每月房贷支出/每月支出=4600/(1500+4600)=75.4%。
房贷年利率=RATE(336,-4600,720000)*12=6.37%。
一般而言,投资性资产的盈利性比其他资产高,但是它的比例并不是越高越好,.投资资产比例过高,风险加大,未来某一事件很可能使家庭陷入财务危机。
家庭应急储备金一般为3~6个月的月支出,所以龚先生家庭应急储备金至少为18300元(=6100*3)。
虽然出售现有小房子,这样可迅速降低负债。但仔细计算发现,龚先生目前的家庭负债比率仍在50%以下,且长期来说房地产仍是低风险的保值品,所以建议龚先生长期持有房产作出租用。
20n,4i,10PV,CPTFV=21.9。
20n,5i,21.9FV,CPTPMT=-0.66。
30年后退休第一年的支出:30n,3i,18000PV,CPTFV=43690。退休后实质报酬率=(1+5%)/(1+3%)-1=1.94%,因此,需要准备退休资金:25n,1.94i,-43690PMT,CPTPV=859019。
龚先生应该自己准备的退休金为57.33(86*2/3)万元,已有基金2万元,2万元基金30年后的终值是=2*(1+5%)
30
=8.64(万元),资金缺口=57.33-8.64=48.8(万元)。每月基金定投:360n,0.4167i,488000FV,CPTPMT=586.36。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/l5JQKKKQ
相关试题推荐
共用题干 资料:随着人们接受教育程度的要求越来越高,教育费用也在持续上涨,家长为了保障子女能够接受较好的教育,一般有教育规划方面的需求。何先生的儿子即将...
共用题干 资料:随着人们接受教育程度的要求越来越高,教育费用也在持续上涨,家长为了保障子女能够接受较好的教育,一般有教育规划方面的需求。何先生的儿子即将...
共用题干 资料:随着人们接受教育程度的要求越来越高,教育费用也在持续上涨,家长为了保障子女能够接受较好的教育,一般有教育规划方面的需求。何先生的儿子即将...
共用题干 资料:随着人们接受教育程度的要求越来越高,教育费用也在持续上涨,家长为了保障子女能够接受较好的教育,一般有教育规划方面的需求。何先生的儿子即将...
共用题干 资料:随着人们接受教育程度的要求越来越高,教育费用也在持续上涨,家长为了保障子女能够接受较好的教育,一般有教育规划方面的需求。何先生的儿子即将...
共用题干 资料:蒋先生的信用卡账单日为每月10日,到期还款日为每月28日。3月10日,为蒋先生打印的本期账单中仅有一笔消费——2月25日,消费金额为人民...
共用题干 资料:蒋先生的信用卡账单日为每月10日,到期还款日为每月28日。3月10日,为蒋先生打印的本期账单中仅有一笔消费——2月25日,消费金额为人民...
赵先生投保了一份终身寿险,因其工作原因未缴纳保险费,在停缴保险费一年后,赵先生因疾病去世,则()。A:保险公司赔付,停缴保险费未过两年B:保险公司赔付,未过宽
一般来说,证券公司可以设立限定性和非限定性集合资产管理计划。在设立非限定性集合资产管理计划时,证券公司接受单个客户的资金数额不得低于人民币()。A:5万元B:
王先生与一家保险公司在2007年3月1日签署了足额的火灾保险合同,保险有效期为1年。不幸的是在2007年9月1日发生了火灾,烧毁了60%的厂房,保险公司在...
随机试题
民歌:歌曲:欣赏
Whattypeofapproachdoesthestudenta
承担违约责任的方式不包括()。
下列哪项为少尿期()A.24小时尿量少于100mLB.24小时尿量少于500mLC.24小时尿量少于400mLD.24小时尿量少于200mLE.
人们常说的“聪明早慧”或“大器晚成”是指个体身心发展的()。A.互补性B.个别差异性C.不平衡性D.阶段性
班级群体会对学生的发展产生什么样的影响?
(2007年10月)了解事物关系的角度对经验类化的迁移理论重新解释的学说是()。A.形式训练说B.共同要素说C.经验类化说D.关系转换说
合剂的单剂量包装者A.合剂B.口服液C.汤剂D.煎膏剂E.干浸膏
房屋转租的基本流程包括:①原承租人与新承租人签订房屋转租合同;②到房地产登记机关办理房屋转租合同登记备案;③领取经注记盖章的房屋转租合同,缴纳有关税费;④...
共用题干 假定1990年5月1日发行面额为1000元、票面利率10%、10年期的债券。甲银行于发行日以面额买进1000元,后于1995年5月1日以155...