甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税

题库总管2019-12-17  19

问题 甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按照税后利润的10%计提法定盈余公积,2×17年1月1日开始执行新会计准则体系,董事会决定根据准则要求和企业生产经营实际情况作出以下会计变更:(1)用于对外出租的办公楼原账面价值为8000万元,已计提折旧1500万元,未计提减值准备,有确凿证据表明其公允价值为8600万元,甲公司将其后续计量由成本模式变更为公允价值模式。(2)对于尚未确认已经解除与职工的劳动关系且符合预计负债确认条件的辞退福利补偿500万元,要在会计上予以确认,假设税法规定支付该补偿时允许税前扣除。(3)从2×17年1月1日起将所得税核算方法由应付税款法(即不确认暂时性差异的所得税影响)改为资产负债表债务法,除以上业务外,2×16年年末资产计提的减值准备余额为300万元,以及自行研发的无形资产的账面价值与计税基础产生的暂时性差异为500万元。(4)从2×17年1月1日起将A设备的使用年限由10年缩短至7年,设备原值为1000万元,已经使用3年,仍采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。(5)从2×17年1月1日起,由于公司产品质量出现波动,原计提的产品保修费用与实际发生出现较大差异,故将产品保修费用的计提比例由年销售收入的2.5%改为年销售收入的4%。2×16年年末保修费用的余额为0,甲公司2×17年度实现的销售收入为10000万元。要求:(1)根据上述资料,分别说明上述相关事项变更的性质及处理变更的方法;(2)上述事项中,需要追溯调整的,写出追溯调整的会计分录;(3)上述事项中,应采用未来适用法的,计算未来适用法下对2×17年利润总额的影响。(答案中的金额单位用万元表示)

选项

答案

解析(1)事项(1)、(2)、(3)为会计政策变更,需要进行追溯调整;事项(4)、(5)为会计估计变更,适用未来适用法,不需要追溯调整。(2)针对事项(1)借:投资性房地产——成本              8600  投资性房地产累计折旧              1500 贷:投资性房地产                  8000   递延所得税负债     525[8600-(8000-1500)]×25%   利润分配——未分配利润            1417.5盈余公积                    157.5针对事项(2)借:利润分配——未分配利润             337.5  盈余公积                    37.5  递延所得税资产                  125 贷:应付职工薪酬——辞退福利             500针对事项(3)借:递延所得税资产             75(300×25%) 贷:利润分配——未分配利润             67.5   盈余公积                     7.5(3)针对事项(4)原折旧法下,2×17年应计提折旧=1000/10=100(万元);新折旧法下,2×17年应计提折旧=(1000-100×3)/(7-3)=175(万元),2×17年利润减少=(175-100)=75(万元)。针对事项(5)按照原比例2×17年计提保修费用=10000×2.5%=250(万元),按照新比例2×17年计提保修费用=10000×4%=400(万元),2×17年利润总额减少金额=(400-250)=150(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/l5eEKKKQ