问题
某增值税一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税,2019年5月取得含税建筑工程款5000万元,支付给分包单位含税分包款200万元,则应在提供建筑服务所在地预缴增值税( )万元。
选项
A.88.07
B.135.14
C.94.12
D.86.49
答案
A
解析
一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。应预缴税款=(全部价款和价外费用一支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(5000-200)÷(1+9%)×2%=88.07(万元)。
