首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划, 2017 年
甲公司为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划, 2017 年
Freeti
2019-12-17
45
问题
甲公司为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划, 2017 年 1 月1 日,甲公司以非公开发行的方式向 50 名管理人员每人授予 10 万股自身股票(每股面值为 1 元),授予价格为每股 6 元,当日, 50 名管理人员全部出资认购,总认购款项为 2000万元,甲公司履行了相关增资手续。甲公司估计该限制性股票股权激励在授予日的公允价值为每股9元。激励计划规定,这些管理人员从2017年1月1日起在公司连续服务3年的,所授予股票将于2020年1月1日全部解锁,在此期间离职的,甲公司将按照原授予价格每股6元回购,2017年1月1日至2020年1月1日期间,所授予股票不得上市流通或转让;激励对象因获授限制性股票而取得的现金股利由甲公司代管,作为应付股利在解锁时向激励对象支付,对于未能解锁的限制性股票,甲公司在回购股票时应扣除激励对象已享有的该部分现金股利,2017年度,6名管理人员离职,甲公司估计3年内离职的管理人员合计为10名,当年宣告发放现金股利,每股分配现金股利0.1元(限制性股票持有人持有同等分配权利),甲公司2016年末发行在外的普通股数为20000万股。2017年实现净利润为10000万元;当期普通股平均市场价格为10元。假定2017年离职人员均在年末辞职,其对限制性股票加权平均股的影响忽略不计。下列关于每股收益计算的表述正确的有()(计算结果保留三位小数)Ⅰ.甲公司2017年基本每股收益为每股0.500元Ⅱ.甲公司2017年基本每股收益为每股0.498元Ⅲ.计算稀释每股收益时的行权价格为6.000元Ⅳ.甲公司2017年稀释每股收益为每股0.503元Ⅴ.甲公司2017年基本每股收益为每股0.488元
选项
A、Ⅰ、ⅢB、Ⅰ、Ⅲ、ⅣC、Ⅱ、ⅣD、ⅡE、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
答案
C
解析
2017年每股收益计算如下:基本每股收益=[10000-(50-10)×10×0.1]÷20000=0.498(元/股)。计算稀释每股收益时的行权价格=6+9×2/3=12(元/股)。发行在外的限制性股票在2017年的加权平均数=50×10×12/12=500(万股)。稀释每股收益=10000÷[20000+(500-12×500÷10)]=0.503(元/股)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/lCYsKKKQ
相关试题推荐
患者,女,50岁。计划次日行“胃大部切除术”,今晚辗转反侧,难以入眠。应优先解决
某社区卫生服务站,负责社区内居民的预防、保健、医疗、康复和健康教育及计划生育,这
不属于非语言性沟通的形式是()。
A公司是一家专业从事汉字信息技术研究与汉字应用解决方案的文化创意与信息技术企业公
A公司以一项液压专利技术向B企业投资,该专利技术的重置成本为200万元,B企业拟
甲公司账面有多项控股和非控股的长期股权投资,资产评估师运用资产基础法评估甲公司时
某企业经批准平价发行优先股股票,发行费用率和年股息率分别为5%和9%,所得税税率
若目前10年期政府债券的市场回报率为3%,甲公司为A级企业,拟发行10年期债券,
与可比上市公司相比,被评估企业的特定风险因素主要体现在( )。
在计算股东全部权益价值时,收益指标使用的是权益投资形成的税后收益,如净利润、股权
随机试题
71.下列关于汽车库防火设计的做法中,不符合规范要求的是()。 A.社区幼儿园
小肠结肠炎耶尔森菌的特性中,不正确的是 A.动力26℃阳性,37℃阴性 B.
哪项不是决定肌力大小的因素 A.收缩速度 B.肌肉初长度 C.收缩的持续时
具有独立的设计文件,竣工后可以独立发挥生产能力或效益的工程,指的是( )。
狭义的金融市场有效性是指金融市场( )的有效性。
资产负债表的下列科目中,不属于所有者权益的是()。A.长期股权投资B.资本公积C.股本D.未分配利润
.政府债券的举债主体包括() Ⅰ.中央政府 Ⅱ.地方政府 Ⅲ.国有企业 Ⅳ.国有金融机构A.Ⅱ、ⅢB.Ⅰ、ⅢC.Ⅰ、ⅡD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
下面关于发育年龄哪一种描述是错误的A.发育年龄是心理和生理的成熟度B.以某发育指标的平均水平及其正常变异制成标准年龄C.发育年龄包括形态年龄、性征年龄、牙齿
根据《环境影响评价技术导则—地下水环境》,环保对策措施建议应根据()提出需要增加或完善的地下水环境保护措施和对策。A:Ⅰ类、Ⅱ类和Ⅲ类建设项目各自的特点B:建
刘某持有甲合伙企业40%的份额,2019年该企业经营利润50万元(未扣投资者费用)。假设刘某当年无其他综合所得。2019年刘某应缴纳个人所得税()元。A.16