问题
甲企业自用写字楼房产原值为2000万元,按规定应缴纳的房产税可能是( )万元。A、16.8~21.6B、21.6~24C、24D、100
选项
答案
A
解析
在中华人民共和国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人。房产税的计税依据是:依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。依照房产余值计算缴纳的,房产税的税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,房产税的税率为12%。甲企业应缴纳的房产税为:2000×(0.7~0.9)×1.2%=16.8~21.6(万元)。
