首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某商业银行实收资本150万元,盈余公积60万元,资本公积50万元,未分配利润30万元,超额贷款损失准备170万元,风险加权资产20000万元,...
共用题干 某商业银行实收资本150万元,盈余公积60万元,资本公积50万元,未分配利润30万元,超额贷款损失准备170万元,风险加权资产20000万元,...
admin
2020-12-24
39
问题
共用题干
某商业银行实收资本150万元,盈余公积60万元,资本公积50万元,未分配利润30万元,超额贷款损失准备170万元,风险加权资产20000万元,资产证券化销售利得25万元。正常类贷款800万元,关注类贷款600万元,次级类贷款40万元,可疑类贷款60万元,损失类贷款30万元。根据以上材料回答下列问题。
选项
该银行的核心一级资本为()万元。
A:290
B:260
C:150
D:210
答案
A
解析
91.本题考查商业银行核心一级资本的计算。根据本题中的数据,核心一级资本=实收资本+资本公积+盈余公积+未分配利润=150+50+60+30=290(万元)。
92.本题考查核心一级资本充足率的计算。核心一级资本充足率=(核心一级资本一对应资本扣减项)/风险加权资产×100%=(290一25)/20000X100%=1.33%。
93.本题考查不良贷款率的计算。不良贷款率=不良贷款/贷款总额×100%=(40+60+30)/(800+600+40+-60+30)X100%=8.5%。
94.本题考查资本充足率的计算。资本充足率=(总资本一对应资本扣减项)/加权风险资产×100%=(290+170—25)/20000×100%=2.18%。
95.本题考查商业银行核心一级资本充足率的规定比例。根据《商业银行资本管理办法(试行)》的规定,商业银行的核心一级资本充足率不得低于5%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/lIjKKKKQ
相关试题推荐
关于社会保险的说法,正确的是()。A.在中国境内就业的外国人应当参照社会保险法的基本模式B.社会保险法确立了企业职工参加商业养老保险的基本模式C.社会保险
企业实施在职培训的机会成本包括()。A.在职培训支付的场地费B.邀请外部讲师提供培训的讲课费C.受训员工因为参加培训而无法全力工作的损失D.利用本企业
培训的机会成本包括()。A.支付给外部培训师的讲课费B.因在郊区度假村租用培训场地而支付的租金C.受训者因为参加培训而不能全力以赴工作而引起的损失D.
关于在职培训的说法,错误的是()。A.企业承担在职培训的全部成本,并获得全部收益B.在职培训属于人力资本投资的一种C.在职培训对企业和劳动者的行为都会产生
对教育投资的私人收益进行估计的选择性偏差表现为()。A.低估了那些上大学的人通过上大学而获得的收益B.高估了那些没上大学的人因为未上大学而遭受的损失C.高
在其他条件相向的情况下,促使高中毕业生愿意上大学的情况包括()A.国家法定退休时间延迟B.国家针对需要上大学的高中毕业生推出了一项无息贷款计划C.大学毕业
从人力资本投资的角度来说,大学毕业生因为上大学而获得的总收益表现为()。A.大学毕业生在毕业后的一生中获得的全部工资性报酬B.大学毕业生从毕业到退休之前获
关于人力资本投资的说法,正确的是()A.人力资本投资决策的基本要求是投资成本等于各年度获得的货币收益总和B.贴现率越高,则同等人力资本投资越有利可图C.内
关于人力资本投资的说法,正确的是()。A.人力资本投资只有收益,没有成本B.人力资本投资的成本产生在当前,收益却产生在未来C.无论是对国家还是对个人来说
同工同酬原则要求,对()的劳动者支付同等水平的工资。A.工作年限相同B.完成同等价值工作C.具有相同人力资本D.具有相同工龄
随机试题
某社会工作服务机构的年度工作报告中包括以下内容:1.机构财务收入情况;2.机构开
(1-6题共用备选答案)
蛛网膜下腔出血最主要的危险是( )。 A.动脉瘤再破裂 B.血管
(33-34题共用题干) 患者,女,40岁。体检B超发现肝内占位,无临床症状。
设总体共有4个元素,从中随机抽取一个容量为2的样本,在重置抽样时,共有16个不同
1986年天津会议,提出了原发性骨髓增生异常综合征(MDS)的诊断建议草案,建议
胎盘合成的激素中,哪一种含有特异性β亚基
建设工程合同的争端经仲裁裁决后,一方当事人发现裁决所依据的证据是伪造的,应()。
国子学始立于 A.西晋B.东晋C.南朝D.北朝
员工信息管理的作用不包括()。A、单位全方位考察员工的必要手段,是人力资源管理活动中必不可少的工具B、为单位处理员工的有关问题提供了依据和凭证