问题
甲公司(居民企业)2010年对乙公司进行投资占乙公司有表决权股份的50%,初始投资1000万元。2018年2月甲公司拟终止经营,并将其所占的股份全部转让给丙公司,双方商定的价格为2000万元。截至2018年2月乙公司净资产为4500万元,其中累计未分配利润和盈余公积为500万元。甲公司终止投资有两种方案:方案一,直接进行股权转让;方案二,先分配股利,再转让股权。要求:请分析以上两种方案,分别计算甲公司应缴纳的企业所得税,并根据甲公司应缴纳的企业所得税作出决策。
选项
答案
解析
方案一:股权转让所得=2000-1000=1000(万元),应缴纳的企业所得税=1000×25%=250(万元)。方案二:运用了分割法和减免税法,将转让价款分为250万元的分红和1750万元的股权转让收入。投资分红满足条件可以免税,股权转让所得=1750-1000=750(万元),应缴纳企业所得税=750×25%=187.5(万元)。所以应选择方案二。
