问题
位于市区的甲酒厂为增值税一般纳税人,生产各种酒类产品。其中,A牌粮食白酒不含增值税最高销售价格18000元/吨;不含增值税平均销售价格15000元/吨。2018年4月发生以下经济业务:
(1)销售A牌红酒3吨,取得不含税销售额300000元;赠送给长期合作的客户一批B牌红酒,成本为100000元,B牌红酒无同类货物市场销售价格。
(2)销售A型啤酒23吨给某食品公司,开具增值税专用发票,收取价款70800元,收取包装物押金4500元;销售B型啤酒15吨给某宾馆,开具增值税普通发票,收取价款41000元,收取包装物押金2000元。
(3)销售A型啤酒和B型啤酒组成的礼品盒取得含税收入80000元(包含A型啤酒和B型啤酒各12吨)。
(4)销售A牌粮食白酒40吨,不含税单价每吨15000元,全部款项存入银行;销售B牌粮食白酒5吨,不含税单价每吨5000元,另收取包装物押金2200元,全部款项存入银行。
(5)用自产A牌粮食白酒2吨,换取一批食用植物油,用于职工食堂,均开具增值税普通发票。
(6)从农户手中收购高粱100000千克,3元/千克,总价300000元;所收购的高粱当月全部委托乙酒厂(使用了甲酒厂没有的先进工艺技术),生产白酒32000千克,收回乙酒厂开具的增值税专用发票注明金额80000元。当月收回的白酒全部销售,收取不含税价款1000000元。
(7)甲酒厂将自产的C牌白酒全部用于连续调制生产高级套装礼品白酒5吨,含税单价每吨35000元,当月全部销售。
(8)从某玻璃制品企业,购入定制的酒瓶一批,由丙运输企业负责运输,共支付含税货款120000元和不含税运费20000元,均取得增值税专用发票。
其他相关资料:甲酒厂采用投入产出法核定农产品进项税额;白酒的成本利润率为10%,其他酒的成本利润率为5%;白酒消费税税率为20%,定额税率0.5元/斤;其他酒消费税税率为10%;甲类啤酒的消费税税率为250元/吨;乙类啤酒的消费税税率为220元/吨。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
乙酒厂应代收代缴的消费税为( )元。
选项
A.117250
B.125250
C.126750
D.135000
答案
D
解析
代收代缴消费税=(300000+80000+32000×0.5×2)÷(1-20%)×20%+32000×0.5×2=135000(元)
