问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年4月销售商品开具增值税普通发票注明的税额为215万元,购入原材料取得增值税专用发票注明的税额为2万元,2019年3月购入一栋办公楼,取得增值税专用发票注明的税额为220万元。则当月应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.O
B.81
C.213
D.125
答案
D
解析
当月应缴纳的增值税=215-2-220×40%=125(万元)。
