首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某客户在2007年2月1日存入一笔1 000元的活期存款,3月1日取出全部本金,
某客户在2007年2月1日存入一笔1 000元的活期存款,3月1日取出全部本金,
tikufree
2019-12-17
37
问题
某客户在2007年2月1日存入一笔1 000元的活期存款,3月1日取出全部本金,如果按照积数计息法计算,假设年利率为0.72%,扣除20%利息税后,该客户能取回的全金额是( )。
选项
A.1 000.48元 B.1 000.60元 C.1 000.56元 D.1 000.45元
答案
D
解析
D 若使用积数计息法,则计息天数为28天。税前利息为:1 000×(0.72%÷360)×28=0.56元。扣掉利息税后为0.56×(1-20%)=0.448元。故取回的全部金额为1 0004+0.448=1 000.448≈1 000.45元。故选D。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/lPasKKKQ
相关试题推荐
某公司从银行获得贷款200万元,年利率10%,期限5年,还款方式为等额本金法,则
根据以下案例描述,回答101-107题。 风险事件: 2007年,受美国次贷
某商业银行用一年期美元存款作为一年期欧元贷款的融资来源,存款按照美国国库券利率每
假设某商业银行的资产负债管理策略是:资产以中长期项目贷款为主,而负债以活期存款为
成员单位的连环担保使集团法人客户的信用风险放大。( )
公司/机构存款人对商业银行的信用和利率水平一般者高度敏感,通过(?),来评估商业
从保护存款人利益和增强银行体系安全性的角度出发,银行资本的核心功能是()。
( )对商业银行的信用和利率水平不是很敏感,往往被看做是核心存款的重要组成部分
单一客户授信集中度属于信用风险类的监管指标,其计算公式为最大一家客户贷款总额/资
与单一法人客户相比,( )不是集团法人客户的信用风险具有的特征。
随机试题
(1)柏子养心丸的主治为
1.节俭与消费的关系是()。
A.高气湿 B.高气流 C.高气温 D.低气压 E.高气压
童童是某社区的12岁脑瘫儿童,他的父亲早年去世,母亲也长期失业。由于家境贫困,母
人力资源需求预测时要进行环境与影响因素分析,以下属于竞争五要素分析法要分析的内容
一患者车祸后2小时送至医院,诉咳嗽、胸部疼痛。查体:T36.5°C,P130次/
Y股份有限公司(以下简称Y公司)主要经营中小型机电类产品的生产和销售,采用手工会
下列不属于划分防烟分区的构件的是( )。A.挡烟垂壁B.隔墙C.建筑横梁D.防火门
在消防系统的室内给水管网上止回阀应装在( )。A、消防水箱的进水管B、消防水泵接合器的引入管C、水泵出水管和升压给水方式的水泵旁通管D、生产设备可能
YoungAdultsWhoExerciseGetHigherIQScores Youngadultswhoarefith...