问题
某白酒厂为增值税一般纳税人,2019 年 2 月销售粮食白酒,开具增值税专用发票,注明金额为 20 万元,另收取包装物租金 1 万元,包装物押金 2 万元,没收白酒逾期包装物押金 1.5 万元。该白酒厂当月增值税销项税额()万元。
选项
A. 3.40
B. 4.05
C. 3.61
D. 3.53
答案
C
解析
包装物租金作为价外费用直接并人销售额征税; 白酒的包装物押金,在收取时就要并人销售额征税,啤酒、黄酒以及酒类产品之外的货物,收取的包装物押金在收取时不计税,逾期或者超过 1 年时再计税。该白酒厂当月的增值税销项税额=[20+ (1+2) / (1+16%)]×16% =3.61(万元).
