某钢铁生产企业为增值税一般纳税人,2018年7月用一批自产钢铁对外投资,产品成本

昕玥2019-12-17  15

问题 某钢铁生产企业为增值税一般纳税人,2018年7月用一批自产钢铁对外投资,产品成本为800万元,同类产品的不含税售价为1000万元,该企业已按会计准则作账务处理。

选项

答案

解析增值税销项税额=1000×16%=160(万元)  2018年会计损益=1000-800=200(万元)  企业所得税相关处理:[img]/upload/tiku/68/10168354_1.jpg[/img]
