问题
某进出口公司2018年8月份从国外进口一批设备共10台,每台成交价格15000元,进口后的安装费10000元,技术援助费5000元,保修费用6000元,境内运输费用8000元,海关于8月15日填发税款缴款书,该公司于9月3日才缴清税款,根据《海关法》规定,海关对该企业采取强制措施。已知设备进口关税税率为20%,以上金额均为人民币。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算该公司应缴纳的关税。(2)阐述关税强制执行措施的主要类型。(3)计算该公司实际应纳关税和滞纳金。(4)计算该公司应缴纳进口环节的税金。
选项
答案
解析
1.厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用不计入完税价格,但是保修费用除外。 进口设备完税价格=10×15000+6000=156000(元) 应纳进口关税=156000×20%=31200(元)2.强制措施主要有两类:①征收关税滞纳金;②强制征收,即海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。3.关税纳税期限为海关填发税款缴款书之日起15日内,到期日为8月29日,该纳税人9月3日缴纳税款,滞纳税款的时间为5天,滞纳金=31200×5×0.5‰=78(元),则该公司应纳关税及滞纳金=31200+78=31278(元)4.进口设备的进口增值税组价=关税完税价格+关税 进口设备缴纳的关税和增值税合计=(156000+31200)×16%+31200=61152(元)
