问题
某人2013年出版了长篇小说一部,取得稿酬6 000元;同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3400元。以上稿酬所得应纳的个人所得税为()元。
选项
A.980
B.1036
C.1120
D.1600
答案
B
解析
稿酬所得每次收入不超过4000元的,定额減除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。因此,稿酬所得应纳的个人所得税=[6000x(1-20%)+(3400-800)]x20%x(1-30%)=1036(元)。
