问题
某企业为增值税小规模纳税人,2016 年 6 月销售货物取得含税收入 52000 元,出租仓库取得含税收入 35000 元,初次购进税控专用设备,取得增值税普通发票,注明价税合计金额 2200 元。2016 年 6 月该企业应缴纳增值税()元。
选项
A.2861.51
B.981.23
C.653.64
D.1300.89
答案
B
解析
小规模纳税人销售货物,按照 3%的征收率计税,出租不动产按照 5%的征收率计税;初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费,可在增 值税应纳税额中全额抵减。2016 年 6 月该企业应缴纳增值税=52000/ (1 +3% )×3% +35000/ (1 + 5% )×5%-2200 =981.23 (元)。
