问题
某家具厂(增值税一般纳税人)2013年6月发生下列主要业务:
1.购进业务:
(1)购进生产用木材一批已入库,购进额300000元,进项税额51000元,已取得增值税专用发票,同时支付运输费用20000元,其中包括保险费2800元,装卸费1200元;
(2)购进苹果一批(用于职工福利),购进额1 500元;
(3)购进生产用自来水,支付金额4 200元,增值税专用发票注明税额为546元;
(4)购进生产用铁钉价款金额8 000元,进项税额为1360元,取得增值税专用发票并且货物已入库;
(5)购进一批装饰
选项
A.122400
B.126072
C. 132872
D. 125248
答案
D
解析
包装费属于价外费用,应并入销售额中计算销项税额;将自产的产品用于赠送应当做视同销售处理。该企业本月的销项税额=(180+10)x(4000+120)x16%=125248(元)。
