首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2013 年,甲公司有A 材料20 吨,每吨10 万元,用于加工商品B,能生产1
2013 年,甲公司有A 材料20 吨,每吨10 万元,用于加工商品B,能生产1
昕玥
2019-12-17
36
问题
2013 年,甲公司有A 材料20 吨,每吨10 万元,用于加工商品B,能生产10 件B 商品,预计加工费110 万元,每件B 商品对外销售时预计销售费用0.5万元,甲公司已经签订不可撤销合同出售B 商品给乙公司,每件售价30 万元。2013 年末A 材料市场价每吨18 万元,预计销售每吨A 材料将会发生销售费用0.2 万元,要求计算甲公司期末针对A 材料应当计提的跌价准备( )万元。
选项
A.10B.15C.20D.5
答案
B
解析
B 商品的成本为=20*10+110=310(万元),B 商品的可变现净值=30*10-0.5*10=295(万元),B 商品的成本大于可变现净值,即B 商品发生减值说明A材料发生了减值;A 材料的成本为=20*10=200(万元),A 材料的可变现净值=295-110=185(万元),A 材料计提减值准备=200-185=15(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/la4lKKKQ
相关试题推荐
(2015年)大众火锅店规定:10万元以下的开支,各个分店的店长就可以做主;普通
(2012年)美福粮是一家粮食加工公司,加工经营具有地方特色的绿色大米、杂粮等粮
(2010年)甲公司是牛肉生产、加工及零售企业。近期甲公司开始考虑将其业务扩展到
(2013年)甲公司是一家大型化工企业,产品的原材料主要来源于钛铁矿,同行业7家
(2009年)乙公司是苏州一家集团企业,其主营业务为原木材料的供应,其他业务为家
下面( )不是高净值客户。 (1)小王单笔认购理财产品150万元人民币; (
银行理财产品宣传材料中应充分揭示产品风险,说明( )投资情形。
阮先生今年35岁,妻子32岁,女儿3岁,家庭年收入10万元,支出6万元,有存款3
结构性理财产品是运用金融工程技术,将( )组合在一起而形成的一种金融商品。
境内个人经常项目项下非经营性结汇超过年度总额的,凭本人有效身份证件及证明材料在银
随机试题
某企业取得银行借款5000万元,年利率为10%,筹资费用率为1%,该企业所得税率
根据《关于全面推行河长制的意见》要求,全面建立( )四级河长体系。
软化点试验过程中,对试验结果产生影响的因素包括()
1979年3月30日,邓小平在北京召开的理论工作务虚会上作了题为《坚持四项基本原
下列选项中,属于劳动合同必备条款的有()。
质量为m,长为2l的均质细杆初始位于水平位置,如图所示。A端脱落后,杆绕轴B转
以自尊心、荣誉感、自信心、胜任感等心理因素表现出来的学习动机属于() A.认知内驱力B.自我提高内驱力 C.附属内驱力D.社会发展内驱力
《普速行规》规定:机车、列车乘务人员应掌握沿线防洪重点地段,要认真执行调度命令,严格按照规定速度运行,不间断瞭望,并与工务巡守人员以鸣笛一短声应答。运行中...
十八大报告指出,面对国内外经济形势的新变化,我们必须以科学发展为主题,加快形成新的经济发展方式,将推动发展的立足点转移到提高质量和效率上来。因此,我们必须着力于
审计人员审查被审计单位注册资金数额是否符合国家有关规定,有形资产与无形资产投入比例是否适当,是为了证实实收资本业务的()。A.真实性B.合法性C.效率性