问题
某商业企业在2018年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2018年应缴纳企业所得税( ) 万元。
选项
A.4
B.10
C.8
D.5
答案
A
解析
该商业企业符合小型微利企业的认定条件,其所得额减按50%计人应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税= ( 1240- 1200) x50%x20%=4 (万元)。注意:此处政策有所更新,根据2019年1月国务院新闻办的新闻发布会上通知,2019年小微企业放宽标准:企业资产总额5000万以下,从业人数300人以下,应纳税所得额300万以下。不再区分工业企业、商业企业类型。2019年1月1日起至2021年12月31日,对符合条件的小型微利企业,其年应纳税所得额不超过100万元,减按25%计人应纳税所得额;对年应纳税所得额超过100 万元但不超过300万元的部分,减按50%计人应纳税所得额。
