问题
某煤矿(增值税一般纳税人)主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务。2017年5、6月发生下列业务;
(1)5月份;采用分期收款方式销售自行开采的原煤1000吨,不含税销售额560000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付50%,其余货款于6月15日前支付。由于购货方资金紧张,5月实际支付货款250000元;采用预售货款方式向甲企业销售自产原煤加工的洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,含合同规定6月5日发货,并收回剩余货款;从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税180000元,另支付运输费并取得属于增值税一般纳税人的运输公司开具的增值税专用发票,注明不含税运输金额128000元。
(2)6月份;6月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,取得不含税金额为480000元;6月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元;5月份分期收款销售的原煤,6月份收到剩余货款;6月份购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税8000元,支付购货运输并取得属于增值税一般纳税人的运输公司开具的增值税专用发票,注明不含税金额2800元。
(已知;原煤资源税税率为6%,洗煤折算率为40%。购进货物取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。)
要求;根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
1,计算5月该煤矿应纳资源税。
2,计算5月该煤矿应纳增值税。
3,计算6月该煤矿应纳资源税。
4,计算6月该煤矿应纳增值税。
选项
答案
解析
1,应纳资源税=560000×50%×6%=16800(元) 2,应纳增值税=560000×50%×17%-180000-128000×11%=-146480(元)由于是负数,所以5月份缴纳的增值税是0。 3,应纳资源税=(560000×50%+600000×40%+840000)×6%=81600(元) 4,应纳增值税=560000X0,5X0,17+(600000+840000)×17%-8000-2800×11%=284092(元) 应纳增值税=284092-146480=137612(元)
