首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1、通达工贸公司采用资产负债表债务法核算所得税费用。2007年以前适用的所得税税
1、通达工贸公司采用资产负债表债务法核算所得税费用。2007年以前适用的所得税税
shuhaiku
2020-05-20
44
问题
1、通达工贸公司采用资产负债表债务法核算所得税费用。2007年以前适用的所得税税率为33%,2007年国家税务总局规定企业所得税率自2008年开始改按25%的标准,通达工贸公司2007年实现利润总额6000万元,2008年的利润总额为5500万元。2007年和2008年发生如下交易或事项:(1)2007年年初通达工贸公司应收账款余额为4000万元,已提坏账准备为300万元。2007年12月31日,通达工贸公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。2008年12月31日通达工贸公司应收账款余额为3600万元,已提坏账准备为270万元。税法规定,企业计提的坏账准备不允许税前扣除。(2)按照销售合同规定,通达工贸公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。2007年年初因此产品的质保承诺提取的预计负债账面余额为230万元,2007年根据当年X产品的销售量又提了质量担保费用400万元,并于当年支付了X产品的售后服务费120万元,2008年提取了X产品的质量担保费用250万元,当年支出了此产品的售后服务费用210万元。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。(3)通达工贸公司2007年年初以4000万元的代价取得一项一次还本分次付息的国债投资,作为债权投资核算。每年收到国债利息收入200万元。该国债投资在持有期间未发生减值。税法规定,国债利息收入免征所得税。(4)2007年年初通达工贸公司Y产品的年初账面余额为450万元,未提取跌价准备。2007年12月31日,Y产品的账面余额为600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备220万元。2008年年末Y产品的账面余额为800万元,已提跌价准备为410万元。税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。(5)2007年11月,通达工贸公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2000万元,2007年12月31日该基金的公允价值为4100万元,2008年年末该基金的公允价值为4300万元。税法规定。该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。(6)2006年年初通达公司开始对某销售部门用的设备提取折旧,该设备的原价为300万元,假定预计净残值为0,会计上采用4年期年数总和法提取折旧,税务上按6年期直线法认定折旧扣税标准。(7)其他资料:①2007年通达公司因违规经营被工商部门处以20万元的罚款;②2008年通达公司发生非公益性捐赠支出120万元。③通达工贸公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。根据上述资料,回答下列问题。
选项
<1>、通达工贸公司2007年应交所得税和所得税费用分别为( )万元。A、1471.8;1859.8B、1500;1800C、1471.8;1800D、1500;1859.8
答案
A
解析
】2007年所得税相关会计处理如下:①2007年有关资产、负债的账面价值与计税基础对比表:项目 年初口径 年末口径 差异类型 账面价值 计税基础 差异 账面价值 计税基础 差异 应收账款 3700 4000 300 4500 5000 500 新增可抵扣暂时性差异200预计负债 230 0 230 510 0 510 新增可抵扣暂时性差异280库存商品 450 450 0 380 600 220 新增可抵扣暂时性差异220交易性金融资产 0 0 0 4100 2000 2100 新增应纳税暂时性差异2100固定资产 180 250 70 90 200 110 新增可抵扣暂时性差异40②通达公司2007年的所得税会计处理如下:项目 计算过程税前会计利润 6000永久性差异 罚没支出 20 国债利息收入 -200暂时性差异 应收账款产生的新增可抵扣暂时性差异 200 预计负债产生的新增可抵扣暂时性差异 280 库存商品产生的新增可抵扣暂时性差异 220 交易性金融资产产生的新增应纳税暂时性差异 -2100 固定资产产生的新增可抵扣暂时性差异 40应税所得 4460=(6000+20-200+200+280+220-2100+40)应交税费 1471.8=4460×33%递延所得税资产 期末可抵扣暂时性差异额×25%-期初可抵扣暂时性差异额×33%[=(500+510+220+110)×25%-(300+230+70)×33%] 借记137递延所得税负债 期末应纳税暂时性差异额×25%-期初应纳税暂时性差异额×33%(=2100×25%-0×33%) 贷记525本期所得税费用 1859.8(=1471.8-137+525)会计分录如下:借:所得税费用1859.8 递延所得税资产137 贷:递延所得税负债525 应交税费――应交所得税1471.8【该题针对“所得税税率发生变动时所得税费用的核算”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/liIpKKKQ
相关试题推荐
要挖掘客户的潜在需求,需要做的工作有()。A、了解客户的业务记录B、分析客户交易行为C、公司宣传推广D、分析客户面对的市场情况E、实现由潜在客户向显在客
出版物发行单位进货时,既要把握讲求核算,注重效益的原则,也要把握()的原则。A、压缩品种,控制规模B、统筹兼顾,突出重点C、品种丰富,适销对路D、按需订
出版物发行单位经营利润的大小,取决于()。A、出版物进销差价B、出版物销量C、出版物发行单位的性质D、出版物发行单位人员的学历E、各项费用的高低A,B,
简述费用的含义。费用有广义与狭义之分,广义的费用是指企业为销售出版物、提供劳务等日常活动所发生的经济利益的支出。狭义的费用是指本期发生的,不能直接或间接归入产品
费用率越高,说明为获得收入所支出的耗费越大,相应的就表明所取得的盈利越低。()A、正确B、错误A
运输费、装卸费、包装费、保险费,以及为销售本公司产品而专设的销售机构的职工工资、福利费等属于营业费用。()A、正确B、错误A
比较有权威性和说服力的劳动生产率定额的方法是经验统计核算测定。()A、正确B、错误B
下列选项中,属于财务费用的有()。A、利息净支出B、汇兑净损失C、办公费D、差旅费E、金融机构手续费A,B,E
下列选项中,属于管理费用的有()。A、咨询费B、诉讼费C、无形资产摊销D、租赁费E、职工教育费用A,B,C,E
侠义的费用包括()。A、资产折旧费用B、营业费用C、管理费用D、销售费用E、财务费用B,C,E
随机试题
电子商务系统中,()是推动电子商务发展的根本力量。 A、消费者 B、企业
关于职业,正确的说法是() A.职业是责任、权利、利益的有机统一 B.职业
单位工程量施工机械使用费的计算公式为( )。
下述哪项不是放置节育环的禁忌证
装设接地线要先装边相后装中相。
善于迅速地辨明是非、合理地采取决定和执行决定的品质是意志的()。A.自觉性B.果断性C.坚持性D.自制性
海绵状血管瘤的显著特点是A.皮色鲜红B.压缩性大C.青筋累累D.边界不清E.质地坚硬
下列不属于《药品经营许可证》许可事项变更的是()。A.企业法定代表人B.注册地址C.经营范围D.执业药师
关于抑郁症状的临床分级,下列说法中正确的是()。 (A)除参考量表分值外,主要还应根据临床症状 (B)量表总分仅能作为一项参考指标而非绝对标准 (...
以下关于商业助学贷款的规定正确的有( )。A.借款人须提供一定的担保措施,包括抵押、质押、保证或其组合B.贷款银行可要求借款人投保相关保险C.贷款额度不超