问题
甲企业 2017 年年初拥有一栋房产,房产原值 1000 万元, 3 月 31日将其对外出租,租期 1 年,每月不含增值税租金 1 万元。已知从价计征房产税税率为 1.2% ,从租计征房产税税率为 12% ,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30% 。 2017 年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
选项
A.1.08
B.3.18
C.3.76
D.8.4
答案
B
解析
甲企业该房产 2017 年前 3 个月为自用,从价计征;后 9 个月为出租,从租计征。因此, 2017 年甲企业上述房产应缴纳房产税 =1000 × ( 1-30% ) × 1.2%× 3/12+1× 9× 12%=3.18 (万元)。
