问题
某船舶公司2018年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位均为3000吨。已知机动船舶净吨位2001吨至10000吨的车船税年税额为每吨5元。该公司2018年应缴纳车船税( )元。
选项
A.7500
B.15000
C.12000
D.30000
答案
B
解析
该公司2018年应纳车船税税额=3000×2×5×50%=15000(元)。
