问题
甲公司所有的房产原值2450万元,若当地规定房产原值扣除比率为20%,则该公司年应纳房产税为( )万元。(2008年真题)
选项
A.23.52B.29.40C.294.00D.235.20
答案
A
解析
依照房产原值一次性减除10%~30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。房产税依照房产余值计算缴纳的,房产税的税率为1.2%。本题中,当地规定房产原值扣除比率为20%,所以,该公司年应纳房产税为:2450×(1-20%)×1.2%=23.52(万元)。
