首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某项目由A、B、C三个分项工程组成,通过清单招标确定了中标人,并签订了施工合同,
某项目由A、B、C三个分项工程组成,通过清单招标确定了中标人,并签订了施工合同,
天天题库
2020-05-20
39
问题
某项目由A、B、C三个分项工程组成,通过清单招标确定了中标人,并签订了施工合同,合同工期为5个月,各月计划工程量及相应分项工程的综合单价见表5-1。
合同规定:1.开工前,发包方向承包方支付分部分项工程费的15%作为材料预付款,预付款从工程开工后的第2个月开始分3个月均摊抵扣。2.每一分项工程实际累计完成工程量超过计划累计完成工程量10%以上时,该分项工程超出部分的工程量综合单价调整系数取0.95。3.工程进度款按月计量支付,发包方每月支付承包方已完工程进度款的90%。4.措施项目费以分部分项工程费的2%计取,全额措施项目工程款在开工前和开工后的第1个月末分两次平均支付。5.其他项目费为20.86万元。6.规费综合费率为3.5%。7.税金率为3.35%。经工程师确认的前3个月已完实际工程量见表5-2。
问题:1.工程合同价为多少万元?2.材料预付款为多少万元?3.开工前承包方应得措施项目工程款为多少万元?4.计算第1、2、3个月造价工程师应确认的工程款各为多少万元?(计算过程及结果均保留两位小数。)
选项
答案
解析
1.答:(1) A项目500+600=1100m3,1100×180=19.80万元B项目750+800=1550m3,1550×480=74.40万元C项目950+1100+1000=3050m3,3050×375=114.38万元小计:19.8+74.4+114.38=208.58万元(2)措施项目费208.58×2%=4.17万元(3)其他项目费20.86万元 (208.58+4.17+20.86)×1.035×1.0335=249.89万元2.答:208.58×l5%=31.29 万元3.答:4.17×1.035×1.0335×50%=2.23 万元4.答:(1)①630×180=11.34 万元②4.17×50%=2.09万元第1月确认费用:(11.34×90%+2.09)×1.035×1.0335=13.15万元(2) A项目:630+600=1230m3,(1230-1100)/1100=11.82%>10%;超出部分调价为180×0.95=171元/m3调价量1230-1100×1.1=20m3原价量600-20=580m3580×180+20×171+750×480=46.78万元第2月确认费用:46.78×1.035×1.0335×90%-31.29/3=34.61万元(3) B项目:750+1000=1750m3,(1750-1550)/1550=12.9%>10%超出部分调价为480×0.95=456元/m3;调价量1750-1550×1.1=45m3;原价量1000-45=955m3。955×480+45×456+950×375=83.52万元第3月确认费用:83.52×1.035×1.0335×90%-31.29/3=69.98万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/luPEKKKQ
相关试题推荐
列入项目后评价年度计划的项目单位,应当在项目后评价年度计划下达后()个月内,
对各项目标都已全面实现或超过,取得了巨大的效益和影响的工程项目,其成功度可评为
对于经营性项目,一般是在项目投产运营()年后进行后评价。
投资项目实行(),目的在于确保工程建设质量,控制工程进度和投资,提高投资效益
对照项目应执行的节能标准和规范进行分析与评价,特别是应严格执行强制性标准、规范
在项目周期中,项目()阶段的融资咨询主要是从项目投资人的角度分析研究构造项目
基于投保人的利益,为投保人与保险人订立保险合同提供中介服务,并依法收取佣金的单位
企业投资项目申请政府投资补助、贷款贴息或政府外债资金,地方政府申请上级政府投资
工程咨询机构接受委托,对区域或行业提出的规划进行分析论证,提出意见和建议,为决
在工程咨询单位激励机制建立的系统性原则中,激励是一个系统,激励的基础是()。
随机试题
下列不属于公共财政基本职能的是()。 A.市场优化 B.资源配置 C.收入
(2018年)甲公司为居民企业,主要从事工艺品的生产和销售业务。2019年有关
小萌,7岁,父母因遭遇车祸双亡,当地民政部门依法将小萌安置在市儿童福利院。该福利
结算会员由()组成。
将序号分别为1,2,3,4,5的5张参观券全部分给4人,每人至少1张。如果分给同
绩效就其范围而言,可以分为企业绩效、部门绩效和()。
绝经妇女骨质疏松阴阳两虚证的治法是
维持阴道正常酸性环境的主要菌群是 A.葡萄球菌 B.肠球菌 C.大肠
下列关于教育费附加的说法,错误的是()。A.教育费附加是以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据B.现行教育费附加征收比率为3%C.对海关出口产品征收的增
下列属于平均指标的有()。A:200只股票的平均价格B:经济平均增长率C:人均国内生产总值D:20只基金价格的中位数E:产品的单位成本