首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某公司各种长期资金筹集来源的构成及其比例如下表所示,根据表中数据回答
共用题干 某公司各种长期资金筹集来源的构成及其比例如下表所示,根据表中数据回答
Freeti
2019-12-17
32
问题
共用题干某公司各种长期资金筹集来源的构成及其比例如下表所示,根据表中数据回答下列问题:
选项
该公司普通股资本成本为()。A:8.2%B:8.9%C:12.2%D:10.2%
答案
C
解析
长期借款资本成本=长期借款利息*(1-所得税税率)/[长期借款筹资总额*(1-长期借款筹资费用率)]*100%=500*7.5%*(1-25%)/[500*(1-1%)]*100%=5.7%。 长期债券资本成本=长期债券年利息*(1-所得税税率)/[长期债券筹资总额*(1-长期债券筹资费用率)]*100%=800*8%*(1-25%)/[800*(1-3%)]*100%=6.2%。 普通股资本成本=固定股利/[普通股市价*(1-普通股筹资费用率)+股利年增长率=0.7/[9*(1-5%)]+4%=12.2%。 首先求出各种投资占总投资资金的比重:长期借款占全部资本的比重=500/3000*100%=16.7%,债券资本占全部资本的比重=800/3000*100%=26.7%,股票资本占全部资本的比重=1500/3000*100%=50%;留存收益占全部资本的比重=200/3000*100%=6.7%;加权平均资本成本=16.7%*5.7%+26.7%*6.2%+50%*12.2%+6.7%*10%=9.4%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/lyelKKKQ
相关试题推荐
根据以下资料,回答111~115题。 2012年,全国国内旅游人数29.57亿
根据以下资料,回答111~115题。 2012年,全国国内旅游人数29.57亿
根据以下资料,回答111~115题。 2012年,全国国内旅游人数29.57亿
根据以下资料,回答111~115题。 2012年,全国国内旅游人数29.57亿
C数笔画,题干所有图形均为一笔画,选C。
造谣传谣行为不但构成违法犯罪,更不断侵蚀社会诚信,()社会道德基础。打击网络“大
根据海关统计,2014年,我国共出口铁路设备267.7亿元,比上年(下同)增长2
根据海关统计,2014年,我国共出口铁路设备267.7亿元,比上年(下同)增长2
根据海关统计,2014年,我国共出口铁路设备267.7亿元,比上年(下同)增长2
在某公司年终晚会上,主持人在3个小箱中各放了一个奖品,让小李、小郭、小杨、小黎四
随机试题
关于冷凝集素试验,下列哪项是正确的 A.冷凝集综合征患者阳性,效价在1:100
C
工作岗位分析的最终成果是形成岗位规范和()等一系列文件。
图示结构中,杆CD的轴力NCD是:
男性,18岁,近两周出现持续性低热,头痛不适,四肢酸痛,食欲不振,3天前,出现腹
急性不可复性牙髓的疼痛性质中,最具诊断特点的是 A自发性痛,阵发性加重B冷
下图表示我国某乡村聚落地理环境示意图。 据图中信息,关于该聚落与自然环境关系的叙述,错误的是( )。A.该聚落建在丘陵北坡地带.多地形雨B.聚落顺应地
对于膀胱高度膨胀的患者进行导尿,第一次放尿量不能超过A.500mlB.800mlC.1000mlD.1500mlE.2000ml
在材料采购招标中,合同条款中规定预付款为合同总价的15%,如果投标人提出预付款需按合同总价的20%支付,则可按招标文件规定的年利率计算出合同总价()提前付...
属于合同成立要件的是()。A.法律行为B.事实行为C.意思表示D.订立合同