首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2018年5月,甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,将其一栋厂房和一
2018年5月,甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,将其一栋厂房和一
天天题库
2020-05-20
55
问题
2018年5月,甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,将其一栋厂房和一项土地使用权与乙公司的在建工程和长期股权投资进行交换。甲公司厂房原价为1200万元,已提折旧750万元;土地使用权账面原价为450万元,已摊销金额为270万元。乙公司在建工程截止到交换日的成本为600万元;长期股权投资的账面余额为200万元。假设以上各项资产的公允价值均不能可靠计量,不考虑相关税费等其他因素,甲公司换入长期股权投资的成本为()。A、157.5万元B、200万元C、472.5万元D、630万元
选项
答案
A
解析
换入资产账面价值总额=600+200=800(万元),换出资产账面价值总额=(1200-750)+(450-270)=630(万元),换入资产总成本=换出资产账面价值总额=630(万元),长期股权投资占换入资产账面价值总额的比例=200÷800=25%,长期股权投资成本=630×25%=157.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/m2YpKKKQ
相关试题推荐
隔离栅网格尺寸大小确定时,需要考虑的因素不包括()。 A、不利于人攀越 B、
下列各等级公路中需要在路基标准横断面构成中设置中间带的是()。 A、整体式一级
甲公司20x5年5月1日以银行存款6000万元取得戊公司18%的股权,至此甲公司
2x15年1月1日,甲公司从股票二级市场以每股30元(含已宣告但尚未发放的现金股
A公司于2x15年7月10日从证券市场上购入B公司发行在外的股票100万股,每股
2018年5月1日作为某集团内一子公司的甲公司以账面价值为10000万元、公允价
20×6年1月1日,甲公司以银行存款500万元购入A公司200万股股票,占A公司
2013年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入乙公司40%有表决权股份,能
甲公司持有乙公司30%的股权,采用权益法核算。20×4年3月1日,甲公司处置乙公
甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。20×4年1月1日,甲公司购入
随机试题
甲生产企业有进出口货物经营权,其既向国内销售自产货物,又向国外出口适用不同退税率
某工程施工招标,合同估算价为3000万元,招标人要求提交的投标保证金额度应不超过
一般来说,电池的使用温度升高,可以导致电池寿命的降低。
检修电源箱内应有()电气示意图,明确空气开关及插座接线布置,级差配置。
关于小儿肺炎的一般治疗,下列措施哪项不正确( ) A.室内空气流通,保持一定
下列关于佣金制的说法,错误的是()。
简易程序在我国的民事诉讼中,是指()及其派出法庭审理简单民事案件和简单经济纠纷案
下列先张法预应力张拉施工规定中,正确的有()。 A.张拉台座应具有足够的强度
狮羊效应,源于拿破仑的一句家喻户晓的名言:一只狮子带领的九十九只绵羊可以打败一只绵羊带领的九十九只狮子。根据上述定义,下列现不属于狮羊效应的是A.有什么样的校
下列关于CM承包模式的说法,正确的有()。A:CM承包模式下采用快速路径法施工B:CM单位直接与分包单位签订分包合同C:CM合同采用成本加酬金的计价方式D