问题
材料题
根据以下内容,回答96-100题。
某公司(居民企业)营业收入1000万元,营业成本500万元,工资薪金支出200万元。用于业务招待费8万元,发放职工福利费30万元,用于职工教育经费4万元,用于工会经费5万元。根据以上内容,回答下列问题:
企业应纳税所得额为( )万元。查看材料
选项
A.248.6
B.259.2
C.268
D.300
答案
B
解析
本题考查应纳税所得额的计算。职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际支出4万元,准予全额扣除。应纳所得额=1000-500-200-4.8-28-4-4=259.2(万元)。
