某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额...

admin2020-12-24  20

问题 某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额200000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为(  )。

选项 A、0元
B、200000×10%+100000×10%=30000元
C、200000×10%-100000×10%=10000元
D、200000×10%-100000×20%×10%=18000元

答案D

解析外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);应纳消费税=200000×10%-2000=18000(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/m8KKKKKQ
相关试题推荐