问题
2018年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。(上述金额均不含增值税)A.李某不需要缴纳契税B.李某应缴纳契税2.1万元C.张某应缴纳契税3万元D.张某应缴纳契税5.1万元
选项
答案
BC
解析
契税由房屋权属的承受人缴纳,张某购置新住房应缴纳契税=100×3%=3(万元);李某购置张某原有住房应缴纳契税=70×3%=2.1(万元)。
