甲乙公司2011年度和2012年度有关交易事项如下: 2011年6月12日,经乙公司股东同意,甲公司与乙公司的股东A签订股权转让协 议。有关资料如下:...

admin2020-12-24  17

问题 甲乙公司2011年度和2012年度有关交易事项如下:
2011年6月12日,经乙公司股东同意,甲公司与乙公司的股东A签订股权转让协
议。有关资料如下:
(1)以评估后的2011年6月20日乙公司净资产的评估价值为基础,甲公司以 3 800万元的价格取得乙公司15%的股权并对乙公司有重大影响;协议批准后于7月1 日甲公司向A支付了全部款项,并于当日办理了乙公司的股权变更手续。
(2) 2011年7月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为22 000万元,除下列管理 用资产外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同;

(3)乙公司对固定资产采用年限平均法计提折旧,对无形资产采用直线法摊销, 预计净残值为零,无减值准备。
(4) 2011年7月至12月,乙公司实现净利润1 200万元,其中包括逆流交易净利 润200万元,除实现净利润外,乙公司于2011年8月取得某项可供出售金融资产,至 201】年12月31日尚未出售,公允价值上升300万元。
(5) 2012年5月10日,甲公司与乙公司的股东B签订协议,购买B持有的乙公司 40%的股权并对乙公司实时控制。^)12年5月28日该协议获得批准。相关资料如下:
①甲公司以一宗土地使用权和一项交易性金融资产作为对价。2012年7月1日, 甲公司和B办理完成了土地使用权变更手续和交易性金融资产的变更登记手续。上述 资产在2012年7月1日的账面价值及公允价值如下(单位:万元):

②2012年7月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为30 000万元,原甲公司持有 乙公司15%股权的公允价值为4 500万元,乙公司可辨认净资产高于账面价值部分除维 持原固定资产和无形资产增值、可供出售金融资产增值以外,确认乙公司一项尚可使 用30年的土地使用权公允价值高于账面价值6 260万元。
(6) 2012年1月至6月,乙公司实现净利润1 400万元,分配现金股利800万元, 其他所有者权益项目没有变化,甲公司已将内部交易净利润实现。
(7) 2012年12月1日,甲公司与乙公司另一股东C签订协议,以15 000万元购 人其持有的乙公司另外45%股权后成为乙公司唯一股东,当日乙公司可辨认净资产自 购买日持续计箅的金额为31 800万元。
(8)甲公司与股东A、B、C均无关联方关系;不考虑所得税等其他因素影响。
(1)分别计算甲公司对乙公司该投资在2011年12月31日个别报表及合并报表应 确认的投资收益及长期股权投资的账面价值。
(2)计算甲公司个别财务报表上对乙公司长期股权投资2012年1月至6月应确认 的投资收益及该项投资2012年6月30日的账面价值。
(3)编制甲公司2012年7月1日取得乙公司40%长期股权投资并形成企业合并的 会计分录。
(4)计算及公司在编制购买日2012年7月1日合并财务报表是因购买乙公司股权 应确认的以下项目金额:①投资收益;②抵消前长期股权投资;③商誉。
(5)编制2012年7月1日合并工作底稿有关调整和抵消分录,其中涉及乙公司所 有者权益的不需分项列示。
(6)说明甲公司2012年12月1日购买乙公司45%股权的交易性质以及该项交易 对甲公司2012年12月31日合并股东权益的影响金额。

选项

答案

解析(1) 2011年个别财务报表 ①投资收益=[1 200 - (3 200/8 -2 000/10) x6/12 - (1 800/5 - 1 200/6) x6/12 -200] x 15% =820 x 15% =123 (万元); ②长期股权投资2011年12月31日的账面价值=3 800 + 123 +300 x 15% =3 968 (万元); 2011年合并财务报表 ③投资收益=124 (联营企业) ④合并财务报表该项上期股权投资2011年12月31日的账面价值=3 968 + 200 x 15% =3 998 (万元)。 (2) 2012年6月30日个别财务报表 ①2012 年 1~6 月应确认的投资收益=[1 400 - (3 200/8 -2 000/10) x6/12 -(1 800/5 - 1 200/6) X 6/12] x 15% +200 x 15% =213 (万元); ②该项长期股权投资2012年6月30日的账面价值=3 968 + 213 - 120 (分配现金 股利)=4061 (万元)。 (6)说明2012年12月1日购买乙公司45%股权对甲公司2012年12月31日合并 股东权益的影响金额和影响项目甲公司购买乙公司45%股权属于母公司购买公司少数股权的业务,对2012年12 月31日合并股东权益的影响金额=15 000 -31 800 x45% =690 (万元),应冲减合并财 务报表中“资本公积——股本溢价”项目,该项目余额不足重建时,调整留存收益。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/mC8KKKKQ
相关试题推荐