问题
某食品加工厂为增值税一般纳税人,2018年6月从某粮食购销企业购进粮食100吨用于加工薯片对外销售,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生用于生产饼干对外销售,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4作为福利发给职工,其余均被领用于生产。则本期可以抵扣的进项税为( )元。
选项
A.12628
B.18300
C.19720
D.19830
答案
B
解析
自2018年5月1日至2019年3月31日,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。纳税人购进用于生产销售或委托受托加工16%税率货物的农产品,按12%的扣除率计算进项税额。购进货物作为福利发给职工,不得抵扣进项税。本期可以抵扣的进项税额=(150000×12%+50000×12%+4000×10%)×3/4=18300(元)
