问题
某生产企业属于增值税小规模纳税人,2013年7月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80 000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52 000元(小汽车原值为110 000元).该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
选项
A.5 800. 00
B. 4 800.25
C.4 200. 00
D. 3 409.71
答案
D
解析
本题考查小规模纳税人增值税的征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的 物品,应按3%的征收率征收增值税。 故该企业应缴纳增值税=80 000×3%+52 000 ÷ 1. 03×2%=3 409. 71(元)。
