首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某公司2012年提取公积金、公益金后的税后净利为9000万元,2013年的投资计划所需要的资金为8000万元,公司的目标结构为自有资本占55%、借入资本占...
某公司2012年提取公积金、公益金后的税后净利为9000万元,2013年的投资计划所需要的资金为8000万元,公司的目标结构为自有资本占55%、借入资本占...
admin
2020-12-24
34
问题
某公司2012年提取公积金、公益金后的税后净利为9000万元,2013年的投资计划所需要的资金为8000万元,公司的目标结构为自有资本占55%、借入资本占45%。按照目标资本结构及剩余股利政策的要求,该公司向股东分红的数额为()万元。
选项
A. 4600
B. 3800
C. 4200
D. 4000
答案
A
解析
本题考查剩余股利政策的应用。该公司2013年投资所需要的自有资本数额= 8000×55% =4400(万元);按照剩余股利政策要求,该公司向股东分红的数额9000-4400=4600(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/mIIKKKKQ
相关试题推荐
下列方法中,属于流动资金常用估算方法的有()。A.指标估算法B.生产能力指数法C.分项详细估算法D.扩大指标法E.设备费用百分比估算法
根据《建设工程工程量清单计价规范》,下列建设项目中,必须采用工程量清单计价的有()。A.国有资金占投资总额50%以上的建设项目B.国有资金占投资总额不足5
某建设项目第一年计划投资额为1200万元,第二年计划投资额为1000万元,建设前期年限为1年,建设期价格上涨指数为5%,则涨价预备费是( )万元。A.91.1
下列关于编制建设投资估算的说法中,正确的是()。A.生产能力指数法以拟建项目中主要的或投资比重较大的工艺设备投资为基数估算投资额B.设备费用百分比估算法以拟建
在进行流动资金估算时,根据资金周转额和周转速度之间的关系,对构成流动资金的各项流动资产和流动负债分别进行估算的方法是()。A.资金周转率法B.概算指标法C.
依照各种具体工程和费用的造价指标(投资估算指标或概算指标),可进行单位工程投资的估算。汇总成每一单项工程投资后,再估算建设其他费用预备费,即可求得建设项目...
在采用成本加酬金合同价时,为了有效地控制工程投资,并能鼓励承包商最大限度地降低工程成本,最好采用()确定的合同价。A.成本加奖罚B.成本加固定百分比酬金C.
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500--2013),关于建设工程工程量清单计价的说法错误的是()。A.全部使用国有资金投资或国有资金投资为主的建设
用资金周转率法估算某项目建设投资,已知该项目资金周转率的近似值为1.5,项目生产期产品的年产量为600万吨,产品价格为80元/吨,该项目总投资估计应为()万元。
下列建设工程计价方法中,属于建筑单位工程概算编制方法的是()。A.类似工程预决算法B.实物法C.分项详细估算法D.资金周转率法
随机试题
在工程承发包过程中,承包单位的下列行为中,不属于禁止行为的是()。 A.将其承
调整注射液的渗透压,常用下列哪种物质 A.氢氧化钠 B.氯化钾 C.氯化钠
半抗原的特性是 A、既有免疫原性,又有免疫反应性 B、只有免疫原性,而无免
特种设备检验合格后,使用单位应携带使用证和()到有关主管部门办理年审换证手续。
一般资料:求助者,男性,17岁,高二学生。 案例介绍:因与同学、老师的关系不融
资本“三原则”是指(). A.资本确定原则B.资本法定原则 C.资
负责组织省级专项规划草案论证的机构是() A.省级人民政府B.省级人民
味涩性敛有小毒,上能敛肺平喘,下能收湿止带的药是A.五味子B.五倍子C.白果D.乌梅E.罂粟壳
血清转铁蛋白受体测定升高见于A:再生障碍性贫血B:缺铁性贫血C:铁粒幼细胞贫血D:肾衰竭E:巨幼细胞贫血
关于系统工程特征的表述,正确的有()。A:系统工程强调多方案设计与评价B:系统工程方法具有广泛的适用性C:系统工程研究强调多学科协作,根据研究问题涉及的学科