课间休息时,一位同学帮老师擦了黑板,老师回到教室后询问是谁擦的黑板。他问了四位同

昕玥2019-12-17  20

问题 课间休息时,一位同学帮老师擦了黑板,老师回到教室后询问是谁擦的黑板。他问了四位同学,得到以下回答:(1)或者班长擦了,或者学习委员擦了(2)如果纪律委员没擦,那么班长也没擦(3)如果卫生委员没擦,那么班长擦了(4)班长和学习委员都没擦实际上,四位同学的回答中只有一句是假的。据此可以推出擦黑板的是:

选项 A.纪律委员B.学习委员C.卫生委员D.班长

答案C

解析第一步,确定题型。根据问法四位同学的回答中只有一句是假的,据此可以推出哪个选项。判断出本题为真假推理题。第二步,翻译题干。(1)班长或学习委员。(2)-纪律推出-班长。(3)-卫生推出班长。(4)-班长且-学习。第三步,寻找关系。(1)和(4)是矛盾关系。必然有一真有一假。由于四位同学中只有一句是假的。所以(2)和(3)都是真的。第四步,代入选项加以排除。如果A的纪律委员擦黑板了,由于只有一个同学擦了黑板,所以班长就没有擦黑板,因为根据(3)当中的逻辑关系否后必否前可以推知卫生委员擦黑板了,如此就有两个人擦黑板了,所以A是不对的。如果B当中的学习委员擦黑板了,那么纪律委员没有擦黑板,同样推导出卫生委员擦黑板了,如此与只有一人擦黑板相冲突,所以B不对。如果是D选项当中的班长擦黑板了,那么纪律委员也擦了,与只有一人擦黑板冲突,所以D不对。故答案选C。因此,选择C选项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/mNIsKKKQ