首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019年1~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入7200元,12月取得年终一次性奖金16000元。 ...
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019年1~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入7200元,12月取得年终一次性奖金16000元。 ...
admin
2020-12-24
33
问题
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入7200元,12月取得年终一次性奖金16000元。
(2)3月出版一部小说取得稿费50000元。
(3)5月份将国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入50000元,原购入价45000元。
(4)6月转让位于大同的2015年3月购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中免征增值税等各项税费。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为16.8万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(5)7月将境内一处住房出租,租赁期限1年,不含税月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。
(6)8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。
(7)9月将自有的一项非职务专利技术提供给境外A国某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。(不考虑其他税费)
(8)10月,通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付价款50000元,拍卖时发生的可以扣除的相关税费为4000元。
(9)张先生每月工资薪金自行负担专项扣除为1500元。
向任职单位申报的专项附加扣除显示:张先生有一女儿,4月20日满3周岁,尚未入幼儿园学习,经约定子女教育支出由张先生按100%扣除。购买具有“税优识别码”的商业健康险,月支出300元。年终奖选择不并入综合所得,单独计税。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
<1>、计算各月工薪收入应预扣预缴的个人所得税。
<2>、计算全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
<3>、计算稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。
<4>、计算股票转让所得应缴纳的个人所得税。
<5>、计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
<6>、计算7月份出租住房应缴纳的个人所得税。
<7>、计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
<8>、计算拍卖字画应缴纳的个人所得税。
<9>、计算从境外取得的特许权使用费在境外已经缴纳境外个人所得税的抵免限额。
<10>、计算张先生最终需要补退的个人所得税税额。
选项
答案
解析
【1】 1月份工资收入应预扣预缴个人所得税=(7200-5000-1500专项扣除-200商业健康险)×3%=15(元) 2月份工资收入应预扣预缴个人所得税=(7200×2-5000×2-1500×2-200×2)×3%-15=15(元) 3月份工资收入应预扣预缴个人所得税=(7200×3-5000×3-1500×3-200×3)×3%-15-15=15(元) 4月份工资收入应预扣预缴个人所得税=(7200×4-5000×4-1500×4-1000子女教育-200×4)×3%-15-15-15=-15(元) 预扣预缴税额为负数,不再预扣预缴税款,后续月份同样为负值,无需预扣预缴税款。全年实际预扣预缴税额为45元。 【2】 年终奖16000÷12=1333.33(元),税率为3%,速算扣除数为0,年终奖应纳税额=16000×3%=480(元)。 【3】 稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×70%×20%=5600(元) 【4】 个人将境内上市公司股票转让而取得的所得,暂不征收个人所得税。 【5】 转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-16.8)×20%×10000=226400(元) 【6】 7月份出租住房,租赁所得应缴纳的个人所得税=(4000-800修缮费-800)×10%=240(元) 【7】 公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元) 中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元) 【8】 拍卖字画所得应缴纳的个人所得税=(300000-50000-4000)×20%=49200(元) 【9】 中国境内、境外综合所得应纳税总额=[7200×12+50000×(1-20%)×70%+60000×(1-20%)-5000×12-1500×12-1000×9-200×12]×10%-2520=4780(元) 来源于A国综合所得的抵免限额=中国境内、境外综合所得应纳税总额×来源于该国(地区)的综合所得收入额÷中国境内、境外综合所得收入总额=4780×60000×(1-20%)÷[7200×12+50000×(1-20%)×70%+60000×(1-20%)]=1412.81(元) 【10】 张先生境内综合所得已经预扣预缴的个人所得税=45+5600=5645(元)。 境外综合所得在境外实际缴纳税款7800元,抵免限额为1412.81元,可以抵免1412.81元。中国境内、境外综合所得应纳税总额=4780(元)。 所以应退个人所得税=5645+1412.81-4780=2277.81(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/mPrKKKKQ
相关试题推荐
下列各项中,属于社会审计组织业务范围的是:A、对未来事项可实现程度做出保证B、代行被审计单位的部分管理职能C、验证企业资本,出具验资报告D、对被审计
下列各项不应计入营业外收入项目的是:A、非流动资产处置利得B、非货币性资产交换利得C、以公允价值模式计量的投资性房地产期末公允价值上升D、债务重组利
审计人员对被审计单位销售与收款循环不相容职责的划分情况进行检查时,可实施的审计程序是:A、确定内部控制的信赖程度B、审查有关凭证上内部检查的标记,评价内部检
社会人员在接受委托时必须要首先:A、了解被审计单位的基本情况B、聘请外部专家C、制定审计计划D、获取被审计单位的财务报表等资料
2014年4月,某审计组对甲公司2013年度财务收支情况进行审计。有关的情况和资料如下: 1.在销售业务中,按照甲公司内部规定编制销售发票通知单的人员与...
2014年3月,某审计组对丙公司2013年度财务收支进行了审计有关固定资产审计的情况和资料如下: 1.审计人员对丙公司设备采购环节内部控制进行了重点调...
2014年3月,某审计组对丙公司2013年度财务收支进行了审计有关固定资产审计的情况和资料如下: 1.审计人员对丙公司设备采购环节内部控制进行了重点调...
2014年3月,某审计组对丙公司2013年度财务收支进行了审计有关固定资产审计的情况和资料如下: 1.审计人员对丙公司设备采购环节内部控制进行了重点调...
(一)资料2014年3月,某企业集团派出审计组对下属丙公司2013年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下: 1.审计人员在对货...
(一)资料2014年3月,某企业集团派出审计组对下属丙公司2013年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下: 1.审计人员在对货...
随机试题
引起急性药物过敏性间质性肾炎药物有 A.马兜铃酸类中草药 B.呋塞米 C.
(96-98题共用题干) 患者右下第一前磨牙及右上第一,第二磨牙残根,既往曾有
关于施工安全技术措施的说法,正确的是( )。 A.施工安全技术措施要有针对性
由于无条件保函对承包商的风险较大,因此通用条件中明确规定了( )种情况下业主可以
共用题干 远洋公司是一家生产企业,位于北京市,2010年5月转让一座旧办公楼,
2012年1-4月,该市平均每天观看电影的观众超过10万人次的月份有几个?
治疗洋地黄中毒所致的室性心动过速,宜首选
《刑法》规定,犯失火罪的,处()有期徒刑。A:三年以下B:三年以上五年以下C:三年以上七年以下D:五年以上十年以下
基于细水雾灭火系统的灭火机理,下列场所中,细水雾灭火系统不适用于扑救的是( )。A.电缆夹层B.柴油发电机C.锅炉房D.电石仓库
阿司匹林水解、酸化后,析出的白色沉淀是A:水杨酸钠B:水杨酸C:乙酰水杨酸D:苯甲酸E:乙酸