问题
某城镇职工王某在2017年年初按规定第一次购买公有住房,价款75万元,在年底将年初购置的住房和好友的住房互换,王某住房市价80万元,好友住房市价100万元,王某补足差价20万元。假定契税税率3%,以上价款不含增值税,则王某应缴纳契税()万元。
选项
A.5.25
B.4.65
C.2.4
D.0.6
答案
D
解析
城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。 王某应缴纳契税=20×3%=0.6(万元)
