问题
位于市区的甲商业企业为增值税一般纳税人,2016年3月份发生以下业务:(1)零售蔬菜罐头、精制茶取得价款245700元;零售杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油,取得价款350300元;零售环氧大豆油、氢化植物油取得价款292500元。(2)本月购进化妆品一批,取得增值税专用发票上注明价款5.1万元、增值税8670元,将其中的60%分给职工做福利。(3)采取以旧换新方式销售家电,新家电的不含税销售额为150000元,收购的旧家电不含税作价50000元,实际收取不含税差价款100000元。(4)将货物移送外省统一核算的分支机构用于销售,移送货物的不含税销售额为200000元,支付不含税运费10000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(5)由于本月销售业绩好,取得供货方支付的平销返利收入187200元,给供货方开具普通发票。(6)将一批货物运往境外加工,出境时已经向海关报明,在海关规定的期限内复运进境,支付海关审定的境外加工费10万元、料件费23万元,支付复运进境的运输费3万元、保险费2万元。缴纳进口环节税金,取得海关进口增值税专用缴款书。已知:①进口货物的关税税率为30%;②本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。
选项
71.计算该企业应缴纳的进口环节的税金合计为( )元。A.114000B.87900C.191900D.197980
答案
D
解析
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。应缴纳进口关税=(10+23+3+2)×30%×10000=114000(元)应缴纳进口增值税=(10+23+3+2)×(1+30%)×10000×17%=83980(元)该企业应缴纳的进口环节的税金合计=114000+83980=197980(元)。
