首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
67.某项工程发包人与承包人签订了工程施工合同,合同中含两个子项工程,估算工程量
67.某项工程发包人与承包人签订了工程施工合同,合同中含两个子项工程,估算工程量
shuhaiku
2020-05-20
55
问题
67.某项工程发包人与承包人签订了工程施工合同,合同中含两个子项工程,估算工程量甲项为2300m3,乙项为3200m3,经协商合同价甲项为180元/m3,乙项为160元/m3。承包合同规定:(1)开工前业主应向承包人支付合同价20%的预付款;(2)业主自第一个月起,从承包人的工程款中,按5%的比例扣留质量保证金;(3)当子项工程实际工程量超过估算工程量10%时,超过10%的部分可进行调价,调整系数为0.9;(4)根据市场情况规定价格调整系数平均按1.2计算;(5)监理工程师签发付款最低金额为25万元;(6)预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。承包人各月实际完成并经监理工程师签证确认的工程量如下表所示。承包人各月实际完成并经监理工程师签证确认的工程量(m3)
选项
问题:(1)预付款是多少?(2)每月工程量价款是多少?监理工程师应签证的工程款是多少?实际签发的付款凭证金额是多少?
答案
D
解析
(1)预付款金额为:(2300×180+3200×160)×20%=18.52(万元)(2)每月工程价款、应签证的工程款和实际签发金额:一月:工程量价款为500×180+700×160=20.2(万元)应签证的工程款为20.2×1.2×(1-5%)=23.028(万元)由于合同规定监理工程师签发的最低金额为25万元,故本月监理工程师不予签发付款凭证。二月:工程量价款为800×180+900×160=28.8(万元)应签证的工程款为28.8×1.2×(1-5%)=32.832(万元)本月实际签发的付款凭证金额为23.028+32.832=55.86(万元)三月:工程量价款为800×180+800×160=27.2(万元)应签证的工程款为:27.2×1.2×(1-5%)-18.52×50%=21.748(万元)由于未达到最低结算金额,故本月监理工程师不予签发付款凭证。四月:2300×(1+10%)=2530(m3)甲项工程累计完成工程量为2700m3,较估计工程量2300m3差额大于10%。超过10%的工程量为2700-2530=170(m3)其单价应调整为180×0.9=162(元/m3)故甲项工程量价款为(600-170)×180+170×162=10.494(万元)乙项累计完成工程量为3000m3,与估计工程量相差未超过10%,故不予调整。乙项工程量价款为600×160=9.6(万元)本月完成甲、乙两项工程量价款为10.494+9.6=20.094(万元)应签证的工程款为:20.094×1.2×(1-5%)-18.52×50%=13.647(万元)本期实际签发的付款凭证金额为21.748+13.647=35.395(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/mTjpKKKQ
相关试题推荐
在估算项目投资的现金流量时,为该投资垫支的营运资金等于追加的流动资产扩大量。()
两个以上法院都有管辖权(共同管辖)的诉讼,原告可以向其中一个法院起诉;原告向两个
2018年4月1日A企业与B银行签订一份借款合同,借款期限为1年。如A企业在20
甲地A公司和乙地B公司在丙地签订一份货物买卖合同,约定由B公司在丁地向A公司交货
关于仲裁协议的效力,下列说法正确的有()。 A、合同的变更、解除、终止或无效,
下列选项中,适用《仲裁法》的有()。 A、甲乙之间的农业承包合同纠纷 B、甲
2016年12月14日甲与乙签订一份借款合同,约定借期为一年。后借款期限届满甲未
显失公平的可撤销合同中具有撤销权的当事人自知道或应当知道撤销事由之日起一定期限内
下列各项中,属于附条件的法律行为的是()。 A、甲、乙签订房屋买卖合同,双方约
甲乙双方当事人于2月1日签订一项买卖合同,合同约定一旦乙收回前欠应收账款,立即给
随机试题
下列平喘药物中,属于M胆碱受体拮抗剂的是 A.酮替芬 B.曲尼司特 C.克
工程质量问题和质量事故的分类标准是()。
2004年7月,我国第一家汽车金融公司——()正式开业,标志着这类专业化、特色
支气管哮喘患者必备的能够快速解除症状的药物是
不宜与小活络丹、香连片、贝母枇杷糖浆合用的药品是
2012年,某省规模以上工业增加值10875亿元,比上年增长7.1%,月度增速从
ForeignersinChinashallabidebyChine
员工信息管理的一般步骤为()。A、员工信息的收集B、员工信息的整理C、员工信息的比较D、员工信息的保管E、员工信息的销毁
若选用集中方式对员工进行素质测评,则测评时间应该选在()。[2011年5月二级真题]A:星期一B:星期三C:星期五D:周末
凯恩斯学派认为货币政策的传导变量是()。A、利率B、汇率C、货币供应量D、基础货币