问题
某黄酒厂为增值税一般纳税人,2019年2月销售黄酒一批,取得不含税销售额63万元,发出货物时收取包装物押金为4.64万元,合同约定60天收回。当月为生产黄酒从农民手中购进小麦,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将小麦运回酒厂的仓库,支付不含税运费0.8万元,取得增值税专用发票。则该黄酒厂当月应缴纳增值税为( )万元。
选项
A.7.00
B.6.40
C.7.14
D.5.20
答案
B
解析
黄酒的包装物押金在逾期或收取超过1年未退时,并入销售额中征收增值税。纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。该黄酒厂当月应缴纳增值税=63×16%-30×12%-0.8×10%=6.4(万元)
