问题
某小型微利企业2012年~2018年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、88万元,则该企业2018年应纳企业所得税为( )万元。
选项
A.15.6 B.19.5 C.9.75 D.7.8
答案
D
解析
2012年的亏损100万元,需要用2013年~2017年的盈利来弥补,截至2017年弥补亏损后,2012年的亏损还剩20万元未弥补完,不再弥补。2015年的亏损10万元,可以用2016年~2020年的盈利来弥补。2018年弥补完2015年的亏损10万元后还剩78万元所得,应缴纳企业所得税=78×50%×20%=7.8(万元)。【提示】自2019年1月1日起至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
