问题
某进口设备,到岸价格(CIF)为5600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为()万元。
选项
A:2128.00
B:1260
C:1151.92
D:1045
答案
C
解析
本题考核的是进口环节增值税的计算。进口环节增值税的计算公式为:增值税=(关税完税价格+关税+消费税)*增值税税率,进口关税=进口设备到岸价*人民币外汇牌价*进口关税税率。本题的计算过程为:应缴纳的增值税=(5600+5600*21%)万元*17%=1151.92万元。
