问题
2018年6月小规模纳税人甲商贸公司购入10台电脑用于办公使用,2019年1月,甲商贸公司将2018年6月购入的一台电脑销售给一家二手电脑收购公司,共收取价款2000元。甲商贸公司因此应缴纳增值税( )元。(假定甲公司未放弃优惠政策,月合计销售额超过10万元)
选项
A.275.86
B.34.48
C.38.83
D.58.25
答案
C
解析
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。 应缴纳增值税=2000÷(1+3%)×2%=38.83(元)
