首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2015年年末甲公司每股账面价值为30元,负债总额6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元,留存收益增加1200万元,假设甲公司一直无对外发行的...
2015年年末甲公司每股账面价值为30元,负债总额6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元,留存收益增加1200万元,假设甲公司一直无对外发行的...
admin
2020-12-24
64
问题
2015年年末甲公司每股账面价值为30元,负债总额6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元,留存收益增加1200万元,假设甲公司一直无对外发行的优先股,则甲公司2015年末的权益乘数
选项
A.1.15
B.1.50
C.1.65
D.1.85
答案
B
解析
每股留存收益增加=每股收益-每股现金股利=4-1=3 (元),股数=留存收益增加/每股留存收益增加=1200/3=400(万股),所有者权益=400x 30=12000(万元),权益乘数= ( 12000+6000 ) /12000=1.5。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/mipKKKKQ
相关试题推荐
(2018年)下列业务不发生消费税纳税义务的是()。A.汽车销售公司零售超豪华小汽车B.礼品店销售高档手表C.首饰店销售金银首饰D.卷烟批发商销售
(2019年)下列采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到“应交税费——预交增值税”科目的有( )。A.房地产开发公司销售商品房预收的销售款B.工业
(2017年)甲公司为增值税一般纳税人采用简易计税方法,计提应纳增值税时,应计入()。A.应交税费—应交增值税(销项税额)B.应交税费—简易计税C.
(2015年)关于纳税评估结果的处理,下列说法正确的有( )。A.税务约谈的对象限于企业财务会计人员,不得约谈企业其他相关人员B.对纳税评估中发现的计算和填写
(2017年)某公司拖欠2016年度增值税42万元,催款无效,经县税务局局长批准,2017年3月税务机关书面通知开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于( )。A
(2015年)关于账簿、凭证管理的说法,正确的是()。A.从事生产经营的纳税人应自发生纳税义务之日起10日内设置账簿B.纳税人聘请专业机构涉税服务人员代理记
(2015年)关于一般程序的税收保全措施的说法错误的是( )。A.税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准B.纳税人在规定期限内缴纳税款的,税务机关必须
(2015年)关于延期纳税的说法正确的是()。A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期纳税B.延期纳税最长不得超过60日C.特殊困难包括当期货币资金扣
(2015年)下列原则中,属于税务师从事涉税专业服务必须遵循的原则有()。A.依法涉税专业服务原则B.独立、公正原则C.委托人利益最大化原则D.按照税务
企业取得的下列收入中,属于企业免税收入的是( )。A.金融债券利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.依法收取并纳入财政管理的行政
随机试题
一张汇票的出票人是甲,乙、丙、丁、戊分别是背书人,已是持票人。现查出这张汇票的金
自1998年建立了集中统一监管体制后,证券、期货监管体制实施了)的辖区监管责任制
加快建立绿色生产和消费的法律制度和政策导向,建立健全____的经济体系。
施工进度计划的检查方法主要有()。
部分激动剂 A.对受体有亲和力,而无内在活性 B.对受体有亲和力,又有内在活
商业秘密的构成条件有()。A.信息性B.未公开性C.保密性D.创造性E.价值性
在这部分试题中,你将听到几段简要的对话或讲话。每段话之后,你将听到几个问题,请你在四个书面答案中选出唯一恰当的答案。 语音包含1-3题:第1题:A.商品广
女,30岁。乏力、头晕伴月经过多半年,化验:HB60g/l,RBC3.1*1012/L,WBC7.3*109,红细胞中心淡染区扩大,该患者最可...
矿业工程项目的分部工程是按工程的主要部位划分的,它们是单位工程的组成部分,下列属于井筒的分部工程是()。 A.井筒壁座B.井筒冻结 C.井筒防治水...
AlmostHuman? Scientistsareracingtobuildtheworld’sfirstthinkingrobo...