问题
甲公司适用的企业所得税率为25%,20x6年6月30日, 甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以在当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中抵兔,20x9年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司20x9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是()
选项
A.0B.190万元C.250万元D.-50
答案
D
解析
环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,即应纳税额中可以抵扣的金额=3000X 10%=300 (万元),20X 9年应交所得税=1000X25%=250 (万元);当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免,即超过部分应确认递延所得税资产的金额=300-250=50 (万元)。甲公司在20X9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是-50万元。
