首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元每箱,平均售价0.12万元每箱,成套化妆品0.3万元每套,均...
共用题干 位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元每箱,平均售价0.12万元每箱,成套化妆品0.3万元每套,均...
admin
2020-12-24
47
问题
共用题干
位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元每箱,平均售价0.12万元每箱,成套化妆品0.3万元每套,均为不含税售价。2009年10月、11月发生下列经济业务:
1)10月购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费30万元,运输途中发生合理损耗2%;从国外进口一台检测设备,关税完税价格26万元,关税税率20%。
2)10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24.65万元,其中包括运费4.65万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品,生产成本6万元。
3)10月销售业务:内销化妆品1700箱,取得不含税销售额200万元;销售成套化妆品,取得不含税销售额90万元,其中包括护发品6万元,发生销货运费40万元;出口化妆品取得销售收入500万元人民币;出口护发品取得销售收入140万元人民币。
4)11月购进业务:从甲企业购进胭脂、香水等原材料,取得增值税专用发票,注明价款260万元、增值税44万元;从某物资公司购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税3万元;从某汽车厂购进小轿车,用于厂部接待使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。
5)11月销售业务:内销化妆品2500箱,取得不含税销售额300万元,销售成套化妆品550套,取得不含税销售额165万元,由于购货方延期支付货款,根据合同规定,收取延期付款利息4.68万元;出口化妆品取得销售收入420万元人民币。
6)11月产品、材料领用业务:本月领用库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品,该批化妆品买价120万元。
7)11月以800箱化妆品与某企业换取原材料,合同约定,化妆品按平均价计价,原材料等价供应,双方均按合同约定价款开具增值税专用发票。
8)11月加工业务:为某影视公司演员加工订做油彩以及卸妆油,收取价税合计93.6万元,另外赠送30套自产成套化妆品给影视公司试用,假定化妆品和护发品的出口退税率为13%,本月发生的运费均取得货运发票,取得的相关凭证符合税法规定,在本月认证抵扣,出口业务单据齐全并符合规定,在当月办理退税手续。
根据上述资料,回答下列问题:
选项
2009年11月该化妆品厂应缴纳城市维护建设税( )万元。
A:14.44
B:16.96
C:17.90
D:18.37
答案
D
解析
1.(1)中可以抵扣的进项税为:85+30×7%+26×(1+20%)×17%=92.404(万元);(2)中将购进材料用于在建工程,不可以抵扣进项税,应做进项税转出:进项税转出=(24.65-4.65)×17%+4.65÷(1-7%)×7%=3.75(万元);(3)中销货运费可以抵扣的进项税为:40×7%=2.8(万元);2099年10月该化妆品厂增值税进项税额为:92.404-3.75+2.8=91.45(万元)。
2.宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,要缴纳增值税,其中增值税销项税额=6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元);(3)中涉及的增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元),因此,10月份企业的销项税额合计=1.53+49.3-=50.83(万元)。
3.(2)中宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,增值税销项税额:6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元);(3)中销售业务的增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元);则10月该化妆品厂的销项税额合计:1.53+49.3=50.83(万元);当期应纳增值税=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额),应纳增值税=50.83-[91.45-(500+140)×(17%-13%)]=-15.02(万元);故2009年10月该化妆品厂应退增值税15.02万元。
4.(5)中应纳消费税=300×30%+165×30%+4.68÷(1+17%)×30%=140.7(万元);(6)中可以抵扣的已纳消费税=120×30%=36(万元);(7)中属于以物易物,视同销售,应纳消费税=0.15×800×30%=36(万元);(8)中将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳消费税=0.3×30×30%=2.7(万元);则11月该化妆品厂应纳的消费税:140.7+36+2.7-36=143.4(万元)。
5.(4)中可以抵扣的进项税=44.2+3=47.2(万元);(5)中销项税额:300×17%+165×17%+4.68÷(1+17%)×17%=79.73(万元);(7)中销项税额=进项税额=0.12×800×17%=16.32(万元);(8)中销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元);将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳增值税,销项税=0.3×30×17%=1.53(万元);11月份应纳增值税=79.73+16.32+13.6+1.53-[47.2+16.32-420×(17%-13%)]=64.46(万元),应纳税额大于零,不需要退税;免抵部分=.420×13%=54.6(万元);则11月应缴纳城市维护建设税=(143.4+64.46+54.6)×7%=18.37(万元)。
6.购进进口的小轿车的进项税不能抵扣;以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/mn9KKKKQ
相关试题推荐
某公司采用实际成本法对存货进行核算,2011年年末盘点存货时发现某项原材料盘亏,盘亏原材料账面成本为100万元,其已抵扣的增值税进项税额为17万元,已计提...
甲公司系增值税一般纳税人,购入原材料750公斤,收到的增值税专用发票注明价款4500万元、增值税税额765万元;发生运输费用9万元(运费的7%可作为增值税...
某公司只生产一种产品,2011年度销售量为2000件,单位售价为180元,固定成本总额为56000元,公司当年实现净利润45000元,适用企业所得税税率为...
某商业企业为增值税一般纳税人,该企业以不收取手续费方式代销商品,采用售价金额核算。则该企业月末结转已售代销商品成本时,应借记主营业务成本科目,贷记()科目。A
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。甲公司应收乙公司销货款79560元(已计提坏账准备8000元),因乙公司发生财务困难,不能如期偿还,经双方...
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×9年5月购入一台需要安装的设备,支付买价为1800万元和增值税306万元;安装该设备期间领用原材...
甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。20×9年2月1日甲公司向乙公司销售商品一批,不含税售价为100000元,甲公司同意给予10%的商业折扣。...
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核...
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核...
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2018年度企业财务核...
随机试题
优级纯、分析纯、化学纯试剂的代号依次为()。 A.GR、AR、CP B.AR
水提醇沉法不能除去的杂质是 A.蛋白质 B.多糖 C.鞣质 D.黏液质
下列属于侵犯专利权行为的是()。
根据FIDIC《施工合同文件》(1999年版)通用合同条件,关于发包人对保留金的
简述基于胜任特征的行为面试设计的原则。
根据规定,我国投资项目资本金可以用货币出资,也可以用()作价出资。 A.实
汇集较为完备的知识或资料,按特定的方式加以编排,专供查阅以解难释疑的图书称为( )。A.索引B.工具书C.百科全书D.著作
滴鼻剂使用中不正确的是A.用前先擤出鼻涕B.给药前先确定两个鼻孔都呼吸畅通C.头后倾,滴入滴鼻剂D.滴后马上清洗鼻孔部位E.滴瓶勿触鼻黏膜以防污染
四组频率比较,其中有一个理论值小于5,但大于1,其他都大于5( )A.可作校正检验B.不能做检验C.删去较小值D.合理合并E.做检验不需校正
根据《证券公司为期货公司提供中间介绍业务试行办法》的规定,证券公司为期货公司介绍客户时,应当()。A:向客户明示其与期货公司的介绍业务委托关系B:解释期货交易