问题
某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有()。
选项
A.该笔业务增值税销项税额2400元
B.该笔业务应纳消费税4500元
C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税
D.该笔业务应缴纳营业税
E.该笔业务不缴纳消费税,缴纳增值税
答案
AB
解析
本题考查消费税的计算。自产自用于职工福利的产品,需缴纳消费税和增值税。 (1)组成计税价格=[成本(1+成本利润率)](1-消费税税率)= [10000(1+ 5%)] (1-30%)= 15000(元) (2)应纳消费税额= 15000*30%=4500(元) (3)增值税销项税额= 15000*16% = 2400(元)
