问题
(2013年)甲公司为居民企业,2019年有关经营情况如下:(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。(2)缴纳增值税285万元,消费税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。(3)发生业务招待费支出50万元,广告费支出700万元,业务宣传费支出80万元。(4)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%、8%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲公司2019年实际发生的工资薪金。职工福利费。职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是()。
选项
A.工资薪金200万元B.职工福利费28万元C.职工教育经费3万元D.工会经费6万元
答案
ABC
解析
( 1)选项 A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前全额扣除;( 2)选项 B:职工福利费扣除限额 =200× 14%=28(万元),实际发生额( 28万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:职工教育经费扣除限额 =200× 8%=16(万元),实际发生额( 3万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 4)选项 D:工会经费扣除限额 =200× 2%=4(万元),实际发生额( 6万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 4万元。
