问题
居民甲由于原有住房拆迁获得拆迁款60万元,后又重新购买一套新住房,房价为80万元,下列说法中,正确的是()。(当地契税税率为3%)
选项
A:居民甲不需缴纳契税
B:居民甲应缴纳契税1.8万元
C:居民甲应缴纳契税2.4万元
D:居民甲应缴纳契税0.6万元
答案
D
解析
本题考查契税的计算。获得拆迁补偿款的部分免征契税。成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税,居民甲需缴纳契税=(80-60)*3%=0.6(万元)。
